я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Экспериментальный препарат может помочь при раке мочевого пузыря

Тестирование нового экспериментального препарата на лабораторных мышах показало его эффективность в качестве добавления к иммунотерапии рака мочевого пузыря. По словам исследователей, вещество показало себя настолько хорошо, что его уже тестируют в рамках клинических испытаний с участием реальных пациентов.
Экспериментальный препарат может помочь при раке мочевого пузыря

Зачастую для избавления от рака мочевого пузыря недостаточно простой иммунотерапии. В большинстве случаев этот метод лечения требует ввода дополнительных препаратов, усиливающих его воздействие на опухоль. Новый препарат, изученный исследователями из Университета Северной Каролины, относится именно к таким «усилителям».

Энтиностат (entinostat) — так называется прошедший лабораторное рассмотрение препарат — принадлежит к деацетилазам гистонов. По мнению учёных, этот класс ферментов позволяет спровоцировать экспрессию генов организма, которые были подавлены развитием опухоли.

Испытания на лабораторных мышах подтвердили эффективность препарата: после лечения комбинацией иммунотерапии и энтиностата опухоли у 2/3 мышей, болевших раком мочевого пузыря, полностью исчезли. При этом повторного появления опухолей уже после лечения у грызунов не наблюдалось.

Учёные уверены, что не последнюю роль в эффективности препарата играют и иммунные Т-клетки, количество которых увеличивается после ввода энтиностата. Препарат провоцирует Т-клетки на активное состояние и уничтожение клеток опухоли.

Фото: CCHE

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK