я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Следы прошлой марсианской жизни могут присутствовать на спутниках планеты

Команда исследователей из Японского агентства аэрокосмических исследований опубликовала статью, в которой рассказывается, почему свидетельства жизни, которая могла существовать на Марсе в прошлом, перспективно искать не только на самой планете, но и на её спутниках.
Следы прошлой марсианской жизни могут присутствовать на спутниках планеты

Как известно, в данный момент поиском потенциальных следов древней внеземной жизни на Красной планете занят ровер Perseverance. Аппарат выполняет совместную миссию NASA и ESA по сбору образцов марсианского грунта. Однако поиски жизни на Марсе не исчерпываются самой планетой: Япония планирует вскоре реализовать свой проект MMX, в рамках которого взяты и доставлены на Землю будут образцы поверхности двух спутников Марса — Фобоса и Деймоса.

Именно этому готовящемуся проекту и посвящена статья японских учёных, вышедшая в журнале Science. Свой текст авторы выстраивают вокруг одного из наиболее важных аргументов в поддержку миссии MMX. Он связан с особенностями ландшафтов, а также историей Марса и его лун.

Исследователи поясняют, что добыть образцы, указывающие на потенциальную марсианскую жизнь, сложно, если учитывать, что условия нынешнего Марса напоминают пустыню. Но как могут альтернативной почвой для поиска жизни на Марсе стать его спутники? Ответ — в истории планеты.

Дело в том, что во времена, когда Марс был покрыт реками и морями, он подвергся массивной астероидной «бомбардировке». В результате фрагменты планеты под воздействием столкновений откалывались и улетали в космос (один из них даже долетел до Земли). Японские учёные считают, что на Фобосе и Деймосе может присутствовать множество этих осколков, так как эти спутники расположены близко к Марсу.

Иными словами, луны Красной планеты могут предоставить непосредственную информацию о тех временах её истории, когда на ней всё ещё могла существовать жизнь.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK