я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Доисторическая машина для убийств

Антеозавр, живший 260 миллионов лет назад и долгое время считавшийся тяжелым, медленным и неповоротливым, в действительности оказался свирепым убийцей.
Доисторическая машина для убийств

Массивные зубы, способные перемалывать кости, гигантский череп и мощные челюсти не оставляли сомнений в том, что антеозавры – рептилии, бродившие по африканскому континенту еще до появления млекопитающих – были жестокими хищниками. Однако до сих пор было принято считать, что эти создания, выраставшие до размера взрослого гиппопотама и имевшие толстый крокодилообразный хвост, были слишком тяжелыми и неповоротливыми для эффективной охоты. Эту теорию опровергают результаты нового исследования, которое установило, что антеозавры были способны превосходить в скорости, выслеживать и убивать любую добычу.

Несмотря на название и свирепую внешность, антеозавры не были динозаврами: они принадлежали к кладе дейноцефалов – похожих на млекопитающих рептилий, которые жили на планете примерно за 300 миллионов лет до появления первого динозавра. Ископаемые останки дейноцефалов находят по всему миру – эти животные выделялись своими огромными размерами и большим весом, а их кости были крупными и плотными. Череп антеозавра «украшали» большие наросты над глазами и длинный гребень, что в сочетании с увеличенными клыками делало его внешность устрашающей. Однако массивный скелет заставил ученых предполагать, что рептилия была слишком неповоротливой и медлительной и способной питаться лишь падалью (в лучшем случае – нападать на добычу из засады).

«Некоторые специалисты даже считали, что антеозавр был слишком тяжелым и мог жить только в воде», – говорит доктор Жюльен Бенуа из Института эволюционных исследований Витватерсрандского университета (ЮАР).

Детализированная цифровая реконструкция черепа антеозавра, сделанная с помощью рентгенографии и 3D-технологий, позволила исследователям изучить внутреннее строение черепа и обнаружить определенные характеристики, указывающие на то, что мозг животного и органы равновесия принадлежали совсем не медленному хищнику.

«Такие проворные животные, как гепарды и печально знаменитые велоцирапторы, всегда обладали отличной от других нервной системой и точно откалиброванными органами чувств, которые позволяли им выслеживать добычу и охотиться, – говорит Бенуа. – Мы хотели выяснить, обладал ли антеозавр подобными чертами».

И действительно – орган равновесия у антеозавров (его внутреннее ухо) был относительно крупнее, чем у его ближайших родственников и других современных ему хищников, а значит, рептилия могла двигаться быстрее, чем ее добыча или соперники. Исследователи также обнаружили, что часть мозга, отвечающая за координацию движений глаз и головы, тоже имела исключительно большие размеры, то есть обеспечивала животное выдающимися способностями к выслеживанию.

Фото: Wits University

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK