я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

4-летняя девочка нашла отпечаток лапы динозавра возрастом в 220 миллионов лет

Лили Уайлдер гуляла вместе с отцом и собакой по пляжу в Южном Уэльсе (Великобритания), когда заметила в скальной породе странный отпечаток – он располагался низко, на уровне плеч маленькой девочки. Вероятно, поэтому она и заметила его, после чего позвала отца.
4-летняя девочка нашла отпечаток лапы динозавра возрастом в 220 миллионов лет

Сначала родители Лили решили, что отпечаток – всего около 10 см в длину – был выцарапан в скале кем-то в шутку. Однако мать Лили вспомнила, что ранее на этом участке пляжа уже находили следы динозавров, поэтому она разместила фото находки в своих соцсетях. Вскоре с ней связались представители Национального музея Уэльса, которые нашли отпечаток, извлекли его из скалы и поместили в музей. Эксперты считают, что он принадлежал динозавру размером около 75 см в высоту и 2,5 метра в длину, который передвигался на двух задних лапах. Определить точную видовую принадлежность хозяина отпечатка невозможно, но, скорее всего, это был один из зверей ихнорода Grallator, живший 220 миллионов лет назад.

«Это, вероятно, лучший отпечаток лап динозавра, найденный в Британии за последние 10 лет. Он имеет международное значение», – считает археолог Карл-Джеймс Лэнгфорд.
Фото: Amgueddfa Cymru/National Museum of Wales

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK