я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Каждое десятилетие ураганы и тайфуны подходят к суше на 30 км ближе

Такое сближение тропических циклонов с сушей может быть вызвано западным сдвигом в их траектории и становиться причиной больших разрушений. И хотя механизмы, лежащие в основе этого сдвига, пока неясны, специалисты из Имперского колледжа Лондона предполагают, что это – результат изменений в атмосфере над тропическими регионами планеты.
Каждое десятилетие ураганы и тайфуны подходят к суше на 30 км ближе

Ежегодно над тропическими регионами Мирового океана формируется от 80 до 100 циклонов, которые зачастую становятся причиной разрушений стоимостью в миллиарды долларов. По словам физика Шуай Ван, ведущего автора исследования, тропические циклоны становятся более разрушительными, если дольше находятся у побережья, то есть в ближайшие десятилетия их влияние на прибрежные населенные пункты может стать еще опаснее.

Команда ученых проанализировала данные по формированию циклонов, их траектории движения и интенсивности, собранные с 1982-го по 2018-й годы с помощью спутниковых наблюдений. Оказалось, что каждое десятилетие максимум интенсивности циклонов приближался к суше на 30 км, при этом количество самих циклонов также увеличивалось каждое десятилетие – в среднем на 2. Однако эти данные необязательно означают, что больше циклонов стало достигать суши.

Предыдущие исследования показали, что максимальная интенсивность тропических циклонов сдвигается к полюсам, нынешнее же исследование говорит о том, что наблюдается и западный сдвиг в траектории штормов и ураганов, который приближает их к побережью и повышает вероятность возможного урона. Причина возникновения западного сдвига – изменения в атмосфере над тропическими регионами планеты, которые, в свою очередь, вызваны глобальным потеплением.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK