я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Птичий помет превратил самую сухую пустыню в мире в плодородный оазис

Пустыня Атакама имеет зловещую репутацию: протянувшаяся вдоль тихоокеанского побережья в северной части Чили, она считается самой сухой неполярной пустыней планеты и примечательна своими острозасушливыми «марсианскими» условиями. Несмотря на это, сотни лет назад здесь существовало сельское хозяйство, которое кормило людей доколумбовой и доинкской цивилизаций.
Птичий помет превратил самую сухую пустыню в мире в плодородный оазис

По словам Франциски Сантана-Сагредо, биоархеолога из Епископального католического университета Чили, переход к сельскому хозяйству в пустыне Атакама начался около 1000-го года до н.э. Как это стало возможным, учитывая экстремальные природные условия региона? Одним из объяснений может служить использование древних технологий орошения, однако наличие воды само по себе не гарантировало успеха в столь сложном деле. На основании результатов предыдущих исследований, которые были посвящены анализу химических изотопов в костях и зубах жителей Атакамы доинкского периода, ученые предположили, что для выращивания растений в пустыне использовались удобрения. Авторы нового исследования нашли подтверждения этой теории.

«Мы собрали и проанализировали 246 ископаемых образцов культивируемых и диких растений из разных регионов пустыни Атакама, включая маис, перец чили, тыкву, бобовые и киноа», – комментирует Сантана-Сагредо.

Радиоуглеродное датирование и анализ на изотопный состав обнаружили значительное увеличение изотопов азота, начиная с 1000-го года н.э., – столь высокие показатели ранее наблюдались только у тех растений, которые росли на антарктических нунатаках (скалистых пиках, выступающих над поверхностью ледника), где также гнездились морские птицы. Известно также, что примерно в тот же период маис стал наиболее распространенной культурой – именно в этом растении было зафиксировано самое высокое содержание изотопов азота.

По данным исследователей, самым простым объяснением полученных результатов может быть птичий помет, также известный как гуано, – в древности он повсеместно использовался в качестве удобрения. Называемое также «белым золотом», гуано могло вывести выращивание различных культур на новый уровень.

«До 1000-го года местные жители могли использовать в качестве удобрений экскременты лам, но гуано, вероятно, позволило значительно интенсифицировать сельскохозяйственные практики, что привело к повышению урожайности, в частности маиса, – пишут авторы исследования. – И это несмотря на невероятные сложности при сборе гуано: его нужно было буквально по крупицам собирать на побережье и затем транспортировать на 100 км вглубь материка».

Практика прижилась и активно использовалась и позднее: исторические записи 16-19-го веков описывают путешествия местных жителей к скалистым островам у тихоокеанского побережья Чили, при этом сбор бесценного удобрения был строго регулирован, а тем, кто собирал больше гуано, чем позволено, или на чужой территории, грозила смертная казнь.

Фото: Ignacio Palacios/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK