я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Гонконге представили миниатюрный аппарат для МРТ

Разработчики из Гонконгского университета создали недорогое портативное устройство для проведения магнитно-резонансной томографии. В своей статье для журнала Nature Communications исследователи описывают технологию и процесс её создания.
В Гонконге представили миниатюрный аппарат для МРТ

МРТ-аппараты обладают высокой эффективностью, однако вместе с тем и немалой стоимостью. Последняя может достигать миллионов долларов. Работа с аппаратами также предполагает затраты: на их обслуживание в месяц может уходить до 15 тысяч долларов. Кроме того, эти машины высокогабаритны.

Гонконгские исследователи представили «миниатюрную версию» МРТ-аппарата. Они утверждают, что технология в разы дешевле стандартных крупногабаритных аналогов: её стоимость не превышает 20 тысяч долларов. Размеры аппарата позволяют ему не занимать много места — его даже можно перевезти из одного медицинского помещения в другое. Вес «мини-МРТ» составляет всего 750 килограмм.

Стоимость технологии была снижена за счёт уменьшения параметров функционирования. Для работы устройству требуется магнитная индукция, равная 0.055 Тл, тогда для обычных аппаратов этот показатель должен равняться 3 Тл.

Устройство было успешно протестировано на примере пациентов, у которых ранее были диагностированы поражения или травмы мозга. По словам разработчиков, их МРТ-аппарат способен эффективно визуализировать мозг пациентов, а значит подходит для диагностических целей.

Фото: DOI: 10.1038/s41467-021-27317-1

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK