я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Активность вулкана Кумбре-Вьеха сошла на нет

После трёх месяцев интенсивного извержения испанский вулкан Кумбре-Вьеха, возможно, наконец-то затих. Об этом сообщают власти Канарских островов со ссылкой на геологов Уппсальского университета.
Активность вулкана Кумбре Вьеха сошла на нет

Активность Кумбре-Вьеха спала в понедельник вечером. В течение следующих полутора суток вулкан так и оставался «тихим», что скорее всего свидетельствует об окончании извержения. Вулканологи и геологи не отрицают, что вулкан может продолжить извергаться с новой силой, однако считают, что это вряд ли произойдёт.

«Мы не можем быть на сто процентов уверены, что извержение не продолжится, ведь в последние несколько недель у вулкана уже были обманчивые периоды затишья. Однако по многим параметрам мы всё-таки можем судить, что его активность спала окончательно», — говорит геолог-эксперт из Уппсальского университета Валентин Тролл.

Власти Канарских островов выступили с заявлением, в котором отметили, что активность Кумбре-Вьеха снизилась до предела. Сегодня утром над кратером вулкана можно было наблюдать лишь небольшие сгустки белого дыма.

Напомним, что извержение началось 19 сентября и побило региональный рекорд по длительности. Несмотря на интенсивность вулканической активности, за её период о смертях и травмах не сообщалось.

Фото: Volcano Discovery

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK