я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Самый дорогой процессор в мире получил 400 000 ядер

Во время анонса разработчики поскромничали, не назвав стоимости новинки, но сейчас, наконец, раскрыли его стоимость.
Самый дорогой процессор в мире получил 400 000 ядер
Ещё в августе прошлого года компания Cerebras показала процессор Wafer Scale Engine. Это огромная по нынешним временам микросхема уже тогда поражала своими возможностями: на плате разместилось 400 000 ядер, 18 ГБ памяти SRAM и 1,2 триллиона транзисторов. По мощности один такой красавец сравним с тысячей GPU NVIDIA V100, а энергопотребление составляет 15 кВт.

Издание IT-Home сообщает, что Национальный научный фонд США выделил Суперкомпьютерному центру в Питсбурге пять миллионов долларов на постройку суперкомпьютера Neocortex, по сути, состоящего из двух суперпроцессоров Wafer Scale Engine. Таким образом, стоимость одного из них составляет около двух миллионов долларов.

Компьютер обещает быть очень мощным исследовательским инструментом, поэтому его планируется использовать для расчётов самого разного плана. Как и любой другой суперкомпьютер, он будет находиться в открытом доступе для всех желающих. Всё, что нужно будет сделать — заранее встать в очередь и оплатить время работы с устройством. Впрочем, это касается только зарубежных клиентов, учёные из США получат приоритет использования и смогут получить доступ к ресурсам суперкомпьютера бесплатно.

Фото: Питтсбургский суперкомпьютерный центр

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK