я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Похожий на цикаду крохотный дрон может внедряться в небольшие пространства

Думая о дронах, люди обычно представляют себе квадрокоптеры, носящиеся туда-сюда в воздухе как беспокойные чайки. Однако недавно инженеры из Массачусетского технологического института (MIT) создали настолько крохотного дрона, что его можно случайно… проглотить.
Похожий на цикаду крохотный дрон может внедряться в небольшие пространства

Преподаватель MIT Кевин Юйфэн Чэнь вместе со специалистами по робототехнике из Городского университета Гонконга и студентами MIT и Гарвардского университета создали серию крошечных дронов с эластичными приводами, которые питают насекомоподобные крылья. Все устройство весит 665 мг, что примерно равно массе большого шмеля. Задача маленького и гибкого дрона – исследовать закрытые пространства, в которых жесткие дроны ломаются при контакте с твердыми поверхностями. Дизайн гаджета позволяет ему совершать 500 взмахов крыльями в секунду и выдерживать различные трения и физические воздействия, которые обычного дрона выводят из строя.

«Нашу «крошку» можно ударить в полете, и она сможет восстановиться, – комментирует Чэнь. – А еще она может совершать резкие маневры типа сальто в воздухе».

По словам разработчиков, дрон можно использовать в ограниченных пространствах, например, в двигателях: устройство, оснащенное небольшой камерой, способно попасть внутрь турбинного двигателя, чтобы провести тщательный осмотр на предмет обнаружения трещин. Пока дрон имеет квадратную форму, но инженеры планируют сделать его более похожим на стрекозу.

Фото: Kevin Yufeng Chen


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK