текст
Первый украинский беспилотный автомобиль
Запорожская компания представила беспилотный автомобиль, который разрабатывала с 2015 года
Компания «Инфоком ЛТД» представила первый на Украине беспилотный легковой автомобиль на базе ЗАЗ Lanos с системой Pilotdrive, который разрабатывался с 2015 года.
Характеристики автомобиля: базой был выбран ЗАЗ Lanos с автоматической коробкой передач, «потому что это — национальный автомобиль», как говорит руководитель департамента беспилотных технологий компании «Инфоком ЛТД» Сергей Румянцев. Автомобиль работает на системе беспилотного управления Pilotdrive, которая ориентируется в пространстве с помощью камер, датчиков, радаров и тепловизора, что позволяет автомобилю передвигаться даже в темное время суток. Система считывает разметку дороги и ее ширину. Возникновение слепых зон маловероятно, так как датчики имеют охват в 360 градусов. А сенсорные системы распознают пешеходов, животных на пути и дорожные знаки. Для передвижения автомобиль использует электронные навигационные карты.
Хоть аппаратная часть автопилота и была куплена за границей, программную составляющую разработали инженеры «Инфоком ЛТД».
Технологии
Машины и Механизмы
Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть
Свернуть
Комментировать
-
У меня похожая царапина на бампере....
-
Порадуемся за украинцев. Всего за два с небольшим года малоизвестная миру компания, очевидно, на "коленке" сделала что-то похожее на беспилотник.И все же я остаюсь в своем "заблуждении". Когда-нибудь какой-нибудь очередной Билл Гейтс, Илон Маска или вдруг гений с русской фамилией сделает универсальный программно-аппаратный комплекс (ПАК) для беспилотных автомобилей. И тогда всем желающим будет достаточно для выбранного типа машины и условий ее эксплуатации просто купить нужную модификацию ПАК.
-
Иногда в цирк можно не ходить...))))
Приложение от iNaturalist определяет животных и растения
Посмотрите на редкого белого львенка