я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Машинное обучение сделало инновационные микроскопы ещё более совершенными

Сегодня учёные используют микроскопию сверхвысокого разрешения для наблюдения клеток в наномасштабах. В 2014 году эта технология была отмечена Нобелевской премией. Недавно специалисты из Тюбингенского университета нашли способ её усовершенствовать.
Машинное обучение сделало инновационные микроскопы ещё более совершенными

Разработка учёных касается одного из типов микроскопии сверхвысокого разрешения — технологии локализации одиночных молекул (SMLM). Принцип её работы основан на маркировании изучаемых белков с помощью флуоресцентных молекул и их наблюдении посредством высвечивания. Однако у метода есть один весомый недостаток: он требует анализа большого количества изображений, на что уходит много времени.

Тюбингенские учёные нашли способ преодолеть ограничения метода. Они разработали алгоритм машинного обучения под названием DECODE для автоматического анализа изображений, получаемых в ходе использования SMLM. Обученная при помощи компьютерной симуляции нейросеть способна самостоятельно распознавать и локализовывать флуоресцентно маркированные белки.

Алгоритм позволит анализировать получаемые при помощи SMLM изображения в разы быстрее, чем это осуществлялось раньше. Вдобавок к этому новая технология имеет функцию автокоррекции — в тех случаях, когда нейросеть не может точно локализовать флуоресцентные маркеры, она сообщает об этом.

Исследователи уверены, что алгоритм, который идёт в комплекте вместе со специально разработанным софтом, пригодится учёным по всему миру для детальных исследований невидимых для глаз и обычных микроскопов клеточных параметров.

Фото: artur speiser et. al., data provided by wesley legant et. al. DOI: 10.1038/s41592-021-01236-x

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK