я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Космические технологии нашли применение в протезировании

Современные протезы ещё очень несовершенны. Они не очень гибкие и совсем не такие подвижные, как многим пользователям хотелось бы. Но инженеры, работающие над созданием новых протезов, стремятся искоренить названные недостатки.
Космические технологии нашли применение в протезировании
Одним из новейших примеров стал новый роботизированный протез, в основе которого лежит технология, позаимствованная у роботизированного манипулятора с МКС. Благодаря такому космическому заимствованию, новый протез получил гибкие суставы, способные обеспечить не только свободное движение ноги в области коленного сустава, но и поглощение ударов при ходьбе. Это стало возможным благодаря двум двигателям: одного для лодыжки, а второго — для колена. Кроме того, протез получил систему рекуперативного торможения, увеличившую время автономной работы новинки.



Обычные протезы куда более жёсткие на сгибах, поэтому даже при обычной прогулке владельцам часто приходится прилагать усилия для того, чтобы сделать шаг. Новая разработка инженеров университета Мичигана из США существенно облегчает эти повседневные задачи, снижая нагрузку и делая протез невероятно лёгким в отдаче даже в сравнении с обычной ногой.

Пока роботизированный протез требует доработки, поэтому, разобравшись с его механической частью, разработчики приступят к «полировке» программного обеспечения. Улучшенные алгоритмы позволят протезу выполнять многие действия на автомате, самостоятельно подстраиваясь под ландшафт, темп ходьбы владельца и даже разные типы движения.

Фото: Pixabay

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK