я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Илон Маск продемонстрировал мозговой имплантат Neuralink, вживленный свинью

Стартап в области нейробиологии Neuralink ставит перед собой задачу разработать мозговые имплантаты, которые будут соединять компьютер и человеческий мозг. Основатель Илон Маск предложил взглянуть на достигнутый прогресс. Последний компьютерный чип был внедрен в мозг свиньи, где он использовался для трансляции нейронной активности животного в режиме реального времени.
Илон Маск продемонстрировал мозговой имплантат Neuralink, вживленный свинье
В июле прошлого года Neuralink продемонстрировал небольшой чип под названием N1. Это устройство имело набор крошечных и гибких нитей, которые можно было вшить в ткань человеческого мозга, чтобы контролировать его электрические сигналы. Их мониторинг и декодирование может помочь, например, парализованным людям восстановить контроль над своими конечностями.

Интерфейсы мозг-компьютер, которые в настоящее время используются в медицинских исследованиях, громоздки, часто требуют подключения к другим машинам и сложных операций по имплантации. Маск надеется, что чип Neuralink сможет передавать гораздо больше информации об активности мозга и быть имплантирован с помощью процедуры, не более сложной, чем лазерная хирургия глаза.


В прошлом году Маск продемонстрировал систему Neuralink, состоящую из датчика, расположенного за ухом и подключенного к электродам на поверхности мозга. Двенадцать месяцев спустя разработчики сократили эту систему до одного устройства размером с монету. Текущий прототип, получивший название Link V0.9, имеет 1024 канала для сбора информации, что, по словам Маска, примерно в 100 раз лучше, чем у существующих устройств. Имплант диаметром 23 миллиметра и толщиной 8 миллиметров работает от аккумулятора в течение всего дня. Заряжать его можно без проводов. Neuralink работает с дизайнерской фирмой Woke Studio над разработкой автоматизированного хирургического робота, который может вживлять устройство за один час.

Чтобы продемонстрировать текущий прогресс, разработчики использовали свиней. У одной из них, Гертруды, имплант находится Neuralink в мозгу, а у другой, по имени Дороти, имплант был установлен ранее, но сейчас уже удален. Цель участия Дороти — демонстрация того, что при необходимости имплант можно безопасно удалить. А Гертруда участвовала для демонстрации прямой трансляции нейронной активности в мозгу, когда она обнюхивала загон в поисках еды.

Имплант соединен с нейронами в морде Гертруды, которые вызывают нервные спайки, когда она вступает в контакт с различными раздражителями. По словам Маска, свинья благополучно прожила с имплантатом в течение двух месяцев.
Фото: Neuralink

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK