я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Этот робот-хамелеон способен мимикрировать под окружающую среду

Недавно корейские инженеры сообщили о своей новой интригующей разработке: технологии камуфляжа, которая позволит роботам сливаться с тем, что их окружает в реальном времени.
Этот робот-хамелеон способен мимикрировать под окружающую среду

Свою технологию учёные продемонстрировали на примере созданного ими робота-хамелеона. На видео, опубликованном компанией-разработчиком можно рассмотреть, как окрас робота меняется от зелёного к красному, а затем синему в соответствии с изменениями монохромного цвета окружающего его пространства.

Робот и его камуфляж выполнены из цветовых дисплеев, расположенных рядами и оснащённых наносенсорами, которые распознают цветовые параметры среды, в которой они находятся. Данные, полученные сенсорами, заставляют дисплеи изменять отображаемый ими цвет.

По словам разработчиков, их технологией уже интересуются представители вооружённых сил, поэтому они собираются оптимизировать и адаптировать технологию под военные цели. Однако реализацию своего проекта исследователи видят не только в использовании армией. Они отметили, что технология приближает будущее, в котором будет возможна одежда, меняющая свой цвет в соответствии с окружающим миром.

Фото: Nature on YouTube

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK