я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Дистанционный гормональный контроль, который доступен сейчас

Аномальные уровни гормонов стресса, таких как адреналин и кортизол, связаны с различными психическими расстройствами, включая депрессию и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Исследователи из Массачусетского технологического института разработали способ дистанционного контроля высвобождения этих гормонов из надпочечников с помощью магнитных наночастиц.
Дистанционный гормональный контроль, который доступен сейчас
Этот подход поможет ученым узнать больше о том, как высвобождающиеся гормоны влияют на психическое здоровье, и, в конечном итоге, может предложить новый способ лечения гормональных расстройств.
«Мы смотрим на то, как мы можем изучать и лечить психические расстройства, связанные со стрессом, путем модуляции функции периферийных органов», — говорит Полина Аникеева, профессор MIT в области физических наук, инженерии, а также когнитивных наук.

Группа исследователей вместе с Полиной Аникеевой разработали специализированные наночастицы, которые можно вводить в надпочечники. При воздействии слабого магнитного поля частицы слегка нагреваются, активируя чувствительные к теплу каналы, которые запускают выделение гормонов. Эта техника может быть использована для стимуляции органа в глубине тела с минимальной инвазивностью. 
Группа исследователей ранее разработала несколько новых магнитных наноматериалов, в том числе частицы, которые могут высвобождать лекарства в определенное время в конкретных участках тела.
Исследовательская группа таким образом приближается к идее лечения расстройств головного мозга путем манипулирования органами, находящимися вне центральной нервной системы, но влияющими на непосредственное высвобождение гормонов. Примером может послужить взаимосвязь таких органов, как гипоталамус, гипофиз и надпочечники, именно они регулируют реакцию на стресс у млекопитающих. Гормоны, выделяемые надпочечниками, в том числе кортизол и адреналин, играют важную роль в возникновении депрессии, стресса и тревоги.
«Некоторые расстройства, которые мы считаем неврологическими, можно будет лечить с периферии, если мы научимся модулировать эти локальные контуры взаимодействия, а не возвращаться к основным триггерам, которые расположены в центральной нервной системе», — говорит Аникеева.
В настоящее время исследователи планируют использовать этот подход для изучения того, как выброс гормонов влияет на ПТСР и другие психические расстройства. Также, результаты данного исследования позволят разработать новый менее инвазивный способ лечения гормональных и психических расстройств.
фото: phys.org

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK