я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Тонировка тела ультрафиолетом

За последние сто лет отношение к загару менялось от крайне негативного до восторженно-позитивного. Если в начале XX века смуглая кожа считалась уделом бедных слоев населения и свидетельствовала о плебейском происхождении, то уже в 1920–1930-е годы бронзовый загар стал писком моды – ведь его наличие подтверждало финансовую способность его обладателя съездить в отпуск на курорт.
Тонировка тела ультрафиолетом
huffingtonpost.es

Что касается пользы и вреда, то фактически неточная фраза, приписываемая Парацельсу: «Каждое лекарство яд, и каждый яд лекарство» – как раз к загару вполне применима. При избытке нахождения под ультрафиолетом – он яд. В то же время недостаток ультрафиолета может ухудшить качество жизни гораздо больше – особенно если вы живете в высоких широтах. Он вызывает рахит, дефицит витамина D и повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.


Недавнее когортное исследование подтвердило, что те, кто много загорает, живут в среднем дольше на 0,6–2,1 года, чем те люди, которые избегают солнца. Впрочем, для справедливости важно отметить, что это исследование проводилось на популяции людей из южной Швеции, где уровень солнечного освещения отличается от тропиков и, скорее, ближе к российскому. Наиболее вероятный механизм такого продления жизни – меньшая частота сердечно-сосудистых заболеваний, типичная для тех, кто чаще загорал.


Под действием ультрафиолетовых лучей мы вырабатываем больше витамина D. А от его количества зависят и состояние костей с мышцами, и свертываемость крови, и иммунитет, да и настроение в целом. Тем не менее, длительное пребывание на солнце может нанести организму вред – от вроде бы безобидного покраснения кожи до ожогов и развития меланомы.


Недавно ученые обнаружили, что склонность к загару генетически связана с риском развития меланомы и карциномы. Выяснилось, что способность синтезировать меланин под действием солнца и склонность к развитию рака кожи кодируются одними и теми же генетическими последовательностями. Это значит, что снижение выработки меланина, который в норме защищает кожу от избытка ультрафиолета, может провоцировать злокачественные перерождения клеток кожи.


«Удар» по ДНК


Излучаемый Солнцем ультрафиолет вызывает повреждения ДНК. В первую очередь «удар» принимают на себя клетки кожи как основного барьерного органа человека. В ответ на эти повреждения в клетках накапливается пигмент меланин. Он рассеивает ультрафиолетовое излучение, поглощенное клеткой, чтобы защитить ДНК от повреждений. Одновременно он имеет всем известный эстетический побочный эффект – накопление меланина приводит к тому, что кожа темнеет.


Но регулярные солнечные ожоги – стресс для организма: клетки кожи не успевают восстанавливаться и исправлять повреждения в ДНК. Из-за этого в них накапливаются ошибки и мутации, которые со временем могут привести к разным видам опухолей – карциноме кожи и меланоме. Смертность от таких видов рака заметно ниже, чем от большинства, но и от них погибает около 100 тысяч человек в год.


Что за зверь такой?


Когда мы говорим про эффекты солнечного света, важно различать некоторые виды ультрафиолета. Ученые подразделяют спектр УФ (UV) на три категории: A, B и C. Самый высокочастотный UVC до нас не доходит (спасибо озону), а вот остальные два типа очень даже. Они способны проникать через атмосферу, а значит, влиять на нашу кожу – но по-разному.


UVA, проникает в кожу глубже, обеспечивая нам загар, но при этом разрушает коллаген – белок, составляющий основу соединительной ткани. Интенсивность UVA-излучения слабо меняется в зависимости от сезона, погоды и времени дня: ведь эта часть УФ-волн длиннее и поэтому сложнее поглощается атмосферой в утренние и вечерние часы.


Повреждения от этого вида ультрафиолета накапливаются годами и с возрастом становятся виновниками «старческих» пигментных пятен. Впрочем, у ряда популяций (например, африканских) такие пятна появляются поздно или вовсе никогда. Причина этого – в большом количестве меланина, содержащегося в коже (откуда и ее исходно темный цвет).


Однако для европейцев картина иная. Показательным в этом плане считается «Фестиваль близнецов» в Огайо, где однояйцевые близнецы из разных регионов – например, из солнечной Калифорнии и более суровых северных штатов – выглядят по-разному, в зависимости от дозы солнечных лучей.

Второй вид излучения, UVB – более коротковолновый, не способен проникать глубоко внутрь кожи. Обычно UVB-лучи задерживаются в эпидермисе, верхнем слое кожи. Именно они вызывают хорошо знакомые красные ожоги вскоре после того, как мы долго погуляем на солнце. UVB так же, как и UVA, играют роль в развитии рака кожи – пожалуй, даже более важную, и только отчасти провоцируют фотостарение и загар (для этого ему не хватает глубины воздействия).

Солнечные ожоги опаснее всего для тех из нас, чья кожа светлее, в особенности — для рыжеволосых. Фото: Tom And Steve/Getty Images, theguardian.com

Но вместе с тем UVB помогают в выработке витамина D. В отличие от UVA, UVB можно назвать «сезонными»: наибольшая их активность приходится на май-октябрь с 10 до 16 часов дня. Все потому, что при больших углах прохождения солнечных лучей через атмосферу (прямые лучи в наших широтах в основном летом) такое излучение сильно поглощается атмосферой (чем меньше угол Солнца над горизонтом, тем дольше путь солнечных лучей через воздух).


Чтобы лучше запомнить разницу между воздействием UVA и UVB, можно воспользоваться ассоциацией: эффект UVA (Ageing) связан в первую очередь с фотостарением кожи, а UVB (Burn) приводит скорее к обгоранию и солнечным ожогам. Стоит помнить важную деталь: жители России почти никогда не сталкиваются с высоким уровнем ультрафиолета. Например, жители Санкт-Петербурга за октябрь-март получают суммарный УФ-индекс, равный двум единицам, а жители Нью-Йорка – целых 15 единиц! Если посмотреть на карту с глобальным распределением УФ-индекса, можно увидеть, что наша страна едва ли не целиком находится в «зеленой» зоне, то есть избыточного солнца у нас почти что нет.


Из этого следуют два важных практических вывода. Во-первых, если вы не особо светлокожий (рыжий), то особенно бояться загара здесь вам не стоит. Во-вторых, в осенне-зимний период ультрафиолета в нашей стране так мало, что стоит принимать умеренные дозы витамина D – особенно после сорока лет, когда его синтез внутри самого организма затруднителен.


И еще один нюанс: живущие на территории России чернокожие выходцы из Африки у нас практически постоянно находятся в состоянии дефицита витамина D. Ведь из-за большого количества меланина в коже им нужно в два-три раза больше времени проводить на солнце – иначе нужного объема синтеза этого витамина не добиться.



Да будет свет!


В числе других негативных эффектов ультрафиолета интересно исследование, посвященное старению под действием UVA. Парадоксально, но УФ-излучение с низкой освещенностью старит кожу сильнее, чем такое же излучение в условиях высокой освещенности. Возможно, увеличенное освещение включает какие-то защитные механизмы, замедляющие старение кожи даже несмотря на ультрафиолет. Правда, это исследование проводили не на людях, а на крысах, пусть и безволосых.


Стоит отметить: если выводы такого исследования действительно применимы к людям, то получается, что сам по себе ультрафиолет не так уж и опасен – более опасна ситуация, когда организм просто «не готов» к его приему, поскольку его сбивает с толку низкая освещенность. Не в этом ли кроется ответ на загадку «экваториального загара», когда, побыв под плотным облачным покровом на условном Бали на следующий день вы получаете солнечные ожоги – хотя солнце и не выходило из-за туч.


Здесь может возникнуть вопрос: а загорают ли животные и птицы, или это прерогатива исключительно нечернокожих людей, утративших шерстяной покров? И да, и нет: они получают свою дозу ультрафиолета даже сквозь шерстяную или перьевую шубу, но от солнечного света почти не обгорают (особенно если живут в норах или под покровом леса). Возможно, благодаря этому животные меньше склонны к микроповреждениям ДНК и раку кожи (релевантных исследований пока нет), хотя этот бонус вряд ли продлевает их жизнь: суровые условия выживания в дикой природе сводят на нет положительные эффекты от наличия здоровой кожи.



Фото: Inaki Relanzon, kids.nationalgeographic.com

Впрочем, установить однозначную связь между ультрафиолетом и развитием заболеваний нельзя. Избыточный солнечный свет способен повышать риски негативных последствий, но не выступать в роли однозначного злодея. Так, один из отчетов ВОЗ показывает: если ультрафиолет и вызывает новообразования, то преимущественно доброкачественные (за исключением злокачественной меланомы, с которой все сложнее). Сами же эти изменения накапливаются в клетках кожи годами и проявляются, как правило, в более старшем возрасте. Более того – согласно статистике ВОЗ, гораздо большее количество болезней и нарушений здоровья связаны не с избытком, а с недостатком ультрафиолета (в первую очередь, за счет его роли в выработке витамина D).




Осторожно: горы!
На высоте от полутора километров и более загар получить гораздо проще – ​причем и утром, и днем, и вечером. Причина в меньшей толще атмосферы над вашей головой. Если вам не свойственно «обгорать» на солнце, то загореть здесь вы сможете быстрее. Если же с солнцем у вас вражда – ​быстрее можете получить ожоги. В последнем случае предотвратить проблему поможет крем от загара. Особенно опасны в смысле ультрафиолета большие высоты ближе к экватору – ​стоит запомнить, если планируете восхождение на Килиманджаро.



vitruvian-man.com

Где живет витамин D?


Главный «солнечный» бонус – под действием солнечного света вырабатывается витамин D. Если витамина не хватает, страдают все органы и системы, но особенно – кости и мышцы. Но помимо костно-мышечной системы, витамин D (а значит, и солнечный свет) несет в себе целый спектр полезных эффектов: укрепляет иммунитет, снижает риск развития инфекций, сокращает частоту сердечно-сосудистых заболеваний – и даже помогает при борьбе с раком, в частности, защищает от рака предстательной железы.


Если у вас дефицит витамина D, отчего вам хочется насладиться положительными эффектами ультрафиолета, не обязательно ехать в жаркие страны или ждать лета. Уже несколько десятилетий развивается лечебное загорание, например, под лампами в санаториях и больницах – там УФ-лучи уже довольно давно используют в качестве терапии кожных заболеваний. В лечебных целях, когда облучение проводят дозированно и под контролем специалиста, возможные побочные эффекты от ультрафиолета близки к нулю.




Если вы живете в высоких широтах, где много пасмурных дней, фототерапия посреди зимы (и УФ-терапия, она же солярий) может быть вполне полезной. Конечно, в разумных дозах. nsdermatology.com.au

Важно понимать вот что: солярии не по назначению врача очень часто имеют негативный эффект. Хотя многие женщины рассматривают его как средство повышения своей привлекательности, фотостарение кожи – это научный факт, и избыточное количество загара точно не порадует вас после достижения определенного возраста. На практике, если вы бываете на дневном свете два часа в сутки или больше – этого достаточно, чтобы не использовать солярии.


Резюме: для жителя нашей страны актуальнее не бояться ультрафиолета, а дружить с ним и следить за тем, чтобы нахождение на солнце не было слишком коротким.



Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK