я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Реставрация в Помпеях позволила обнаружить новые сокровища

Яркие фрески и невиданные ранее надписи были найдены в ходе масштабной и длительной реставрации, завершившейся на днях в знаменитом итальянском городе Помпеи.
Реставрация в Помпеях позволила обнаружить новые сокровища

В кропотливом процессе реставрации участвовала целая армия рабочих, которые укрепляли стены, чинили рухнувшие скульптуры и трудились на раскопках второй по посещаемости достопримечательности Италии после римского Колизея. В ходе раскопок был сделан ряд открытий – в руинах, пока неизученных археологами, но за столетия «прочесанных» мародерами на предмет украшений и старинных артефактов.

В октябре археологи обнаружили живописные фрески с изображением закованного в броню гладиатора, победоносно стоящего над поверженным противником. Фреска нарисована на стенах таверны, в которой, как считается, жили бойцы и проститутки. А еще раньше – в 2018 году – в этом месте была найдена надпись, из которой следует, что Помпеи были разрушены после 17 октября 79 года н.э., а не после 24 августа, как считалось ранее.

«И это далеко не все находки, – говорит Массимо Осанна, руководитель раскопок. – По мере проведения работ в местах, неизученных ранее, будут и другие открытия».

Начавшаяся в 2014 году, реставрация в Помпеях привлекла археологов, архитекторов, инженеров, геологов и антропологов и обошлась в 113 миллионов долларов. Проект был начат после того, как в 2013 году ЮНЕСКО выступила с предупреждением, что может лишить Помпеи статуса Всемирного Наследия из-за плохого состояния руин. Сегодня рабочие продолжают трудиться над восстановлением античных фресок, соскабливая с них слои грязи и отложений, и очищением мозаичных полов.

Извержение вулкана Везувий разрушило античный город Помпеи примерно 2 тысячи лет назад, покрыв его слоем вулканического пепла. Именно этот слой и помог сохранить многие строения практически в нетронутом виде, а также тела жертв извержения. Часть города, включая несколько семейных резиденций знати, была закрыта для посещения, но после реставрации снова готова принимать туристов. Среди них – дом с затейливой фреской, изображающей фруктовые деревья и птиц, и дом с фреской, изображающей большой купеческий корабль. Несмотря на то, что большая часть реставрационных работ на сегодня завершена, полностью она никогда не прекратится:

«Помпеи – это город руин, – говорит Осанна. – И наше внимание к нему не должно ослабевать».
Фото: Handout/Press Office of the Pompeii Archaeological Park/AFP

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK