я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обнаружена свинцовая пыль после пожара в соборе Парижской Богоматери

Крупнейший пожар, почти уничтоживший огромный по своему культурно-историческому значению парижский кафедральный собор, послужил источником обнаружения проблем в сферах пожарной безопасности и безопасности общества.
Обнаружена свинцовая пыль после пожара в соборе Парижской Богоматери
Дело в том, что результаты апрельского пожара проявились не только в масштабах разрушения известного и значимого архитектурного памятника, но и в выбросе в воздух токсичных веществ, а именно свинцовой пыли. Власти города столкнулись с серьезной проблемой: нет какого-либо достоверного способа оценить тот ущерб, который может быть нанесен здоровью жителей города — ведь свинцовая пыль не растворилась в воздухе — она осела на улицах города в достаточно больших количествах.

Как сообщает phys.org, проблема потенциальной опасности загрязнения токсичными выбросами в результате пожаров в объектах культурного наследия — не только парижская проблема: агентства экологической безопасности в таких исторических столицах, как Рим или Лондон, также отмечают наличие этой трудноразрешимой проблемы. Ведь материалы, которые использовались при конструкции исторических зданий, часто оказываются токсичными.


К примеру, в состав материалов, использовавшихся при создании части крыши и высочайшего шпиля собора Парижской Богоматери, входил тот самый свинец, выбросы которого оказались в воздухе при пожаре. Последствия такого загрязнения крайне опасны: отравление свинцом может привести к полной потере когнитивных способностей, конвульсиям, коме или даже смерти. Кроме того, огромную опасность выбросы представляют для беременных женщин.

Ученые, представители организаций здравоохранения, экологи и власти как в Париже, так и в других исторических городах мира, продолжают искать ответы на вопросы: как обезопасить жителей городов от токсичных выбросов, возникших в результате пожаров в памятниках архитектуры? И возможно ли изъять токсичные материалы из конструкций многовековых зданий, чтобы избежать потенциальной угрозы пожаров и загрязнений, не деформируя при этом саму структуру этих зданий?
фото: pixabay.com, phys.org

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK