я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Золотая лихорадка в Перу загрязняет тропические леса ртутью

Международная группа исследователей доказывает, что добыча золота в Перу является главной причиной высокого уровня ртутного загрязнения на близлежащей биологической станции Лос-Амигос. Это может повлиять на растения, животных в этой местности, а также на здоровье людей.
Золотая лихорадка в Перу загрязняет тропические леса ртутью

Исследователи обнаружили в одном участке старого леса самый высокий уровень содержания ртути из когда-либо зарегистрированных здесь, он сравним с уровнем загрязнения в промышленных зонах, где добывают ртуть. Ранее ртутное загрязнение изучалось здесь в основном в водных системах, в новой работе ученые измеряли наземные отложения атмосферной метилртути – наиболее опасной и токсичной формы ртути.

Люди, ищущие здесь золото, отделяют его частицы от речных отложений именно с помощью ртути. Она может связываться с золотом, образуя достаточно крупные гранулы. Когда они сжигаются в печах, ртуть выделяется в атмосферу, а золото отделяется от ртути. Ртутный дым попадает и в воздух, и в почву вместе с дождями, оседает на деревьях.

Команда исследователей собрала образцы воздуха, листвы, почвы, отбирая образцы для анализа в окружающей среде разных типов: лесная местность, места, где отсутствуют леса, а также вблизи золотодобывающей деятельности. Было обнаружено, что в местность, где нет деревьев, ртуть попадала в виде осадков, и ее уровень был довольно низким. На лесных территориях, где ртуть накапливалась не только в почве, но и на листьях, ее уровень был гораздо выше.

«Мы обнаружили, что амазонские леса вблизи золотодобывающих предприятий улавливают огромные объемы атмосферной ртути, больше, чем любая другая ранее изученная экосистема во всем мире», – отмечают авторы.

Ученые выяснили, что уровень загрязнения ртутью связан с индексом площади листьев: чем плотнее совокупность крон сомкнувшихся деревьев, тем больше ртути она удерживает, действуя как уловитель газов и твердых частиц, выделяющихся при сжигании гранул золота и ртути. Кроме того, ученые исследовали три вида птиц в этой местности. Было обнаружено, что в перьях птиц из Лос-Амигос содержится до 12 раз больше ртути, чем у птиц с более отдаленных биологических станций. Это может значительно сократить численность птиц в этой местности.

Люди в этих краях вынуждены заниматься добычей золота, потому что это единственный источник средств к существованию. Поэтому задача и ученых, и местных общин, и власти – найти такой путь, который позволил бы людям не лишиться заработка, а окружающую среду защитить от загрязнения. Исследование появилось в журнале Nature Communications.

Фото: Melissa Marchese

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK