я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Земная кора сформировалась раньше, чем считалось

Норвежские учёные нашли новый способ анализа далёкого геологического прошлого нашей планеты и выяснили, что формирование континентальной земной коры произошло намного раньше, чем считалось.
Земная кора сформировалась раньше, чем считалось
Когда сухопутная часть Земли сформировалась в результате динамики движения тектонических плит и других процессов, мировой океан начал обогащаться минералами и питательными веществами. Для того, чтобы восстановить картину этих процессов в прошлом нашей планеты, учёные, как правило, обращаются к анализу изотопов стронция, который сохраняется в морских карбонатах. Однако состав этих пород часто меняется с течением времени, из-за чего судить по ним о геологическом прошлом Земли становится трудно.
Недавно исследователи из Бергенского университета предложили другой минерал, более подходящий для изучения геологии Земли: барит. По словам учёных, образцы барита хранят в себе следы химической обстановки океана до 3.5. млрд. лет назад. — именно тогда суша Земли находилась еще на стадии своего формирования.
В рамках исследования учёные рассмотрели несколько баритовых отложений, взятых с трёх различных континентов. Их возраст составлял от 3.2 до 3.5 млрд. лет. Взяв пробы отложений и измерив количество изотопов стронция в них, исследователи установили, что процесс выветривания, сформировавший континентальную кору планеты происходил около 3.7 млрд. лет назад — на 500 млн. лет раньше, чем считалось.

Учёные отметили, что полученные ими результаты могут значительно повлиять на наше понимание образования стабильной геологической обстановки на нашей планете, а также возникновения на ней жизни.


Фото: Wiki


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK