я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Заразительная зевота может помогать львам координироваться в группе

Учёные из Пизанского университета подтвердили, что у львов, как и у многих других животных, наблюдается всем известный феномен так называемой заразительной зевоты. Однако, приглядевшись к группе львов, живущих в диких условиях Африки, исследователи заметили, что это явление может иметь для животных важную социальную функцию.
Заразительная зевота может помогать львам координироваться в группе
Изначально исследователи прибыли в Южную Африку для изучения поведения гиен. Однако последние, как известно, часто делят территорию со львами. Поэтому учёные невольно начали обращать внимание и на них. И, как оказалось, совсем не зря: выяснилось, что у львов есть странный поведенческий паттерн, связанный с процессом зевоты.
Как и многие животные, львы также испытывают необходимость зевать, когда видят зевающим своего сородича. При этом учёные заметили буквально следующее: как только одна особь зевала, другая, видящая её, также совершала этот акт, однако затем повторивший акт лев начинал воспроизводить и другие действия предыдущего льва. К примеру, менять положение, так же, как и предыдущий. Или проходить такое же расстояние. Удивлённые увиденным, исследователи начали записывать поведение львов на видеокамеру.
Рассмотрев получившиеся записи, учёные поняли, что феномен заразительной зевоты имеет для львов определённое социальное значение. Судя по поведению львов, это явление повышает их коллективную настороженность и заставляет каждого члена группы быть более внимательным к происходящему. Исследователи отметили, что зевота как паттерн социального поведения может иметь важную функцию для групповой активности львов, а также их способности распознавать опасность.
Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK