я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

За нормальное течение беременности отвечает крохотная железа

Международная команда исследователей под руководством специалистов Университета Британской Колумбии (Канада) обнаружила, что небольшая железа, спрятанная за грудиной, играет важнейшую роль в предотвращении невынашивания беременности и развития гестационного диабета.
За нормальное течение беременности отвечает крохотная железа

На протяжении десятилетий ученых волновал вопрос, как адаптируется иммунная система организма для поддержания здоровья матери и плода. Ответ удалось получить команде специалистов под руководством доктора Джозефа Пеннингера из Университета Британской Колумбии: оказывается, женские половые гормоны запускают важные изменения в тимусе – центральном органе иммунной системы – для выработки специализированных регуляторных Т-клеток, чтобы справиться с физиологическими изменениями, происходящими во время беременности. И значительную роль в этом играет рецептор RANK, экспрессируемый в эпителии тимуса.

«На основании изучения мышей, у которых RANK был удален из тимуса, мы выяснили, что отсутствие рецептора предотвращало выработку Т-клеток во время беременности, – говорит доктор Магдалена Паолино, доцент медицинского факультета Каролинского института (Швеция), один из авторов исследования. – В итоге меньше Т-клеток было в плаценте, что повышало риск выкидыша».

Сделанное открытие также дает новое представление о молекулярных механизмах развития гестационного диабета, которым страдает до 15% беременных в мире. При здоровой беременности Т-клетки перемещались в жировую ткань матери, чтобы предотвращать воспаление и помогать контролировать уровень глюкозы в организме. У беременных мышей, которые были лишены рецептора RANK, наблюдался повышенный уровень глюкозы и инсулина в крови, а также другие индикаторы гестационного диабета, включая крупные размеры плода – их новорожденные имели вес выше среднего, как и дети женщин с подобным заболеванием.

Дефицит Т-клеток во время беременности также имел длительные последствия для здоровья потомства: мышата оставались предрасположенными к развитию диабета и набору лишнего веса на протяжении всей жизни. При этом когда мышам, у которых не было рецепторов RANK, вводили Т-клетки тимуса, выделенные у мышей при здоровой беременности, это «возвращало» им здоровье, снижало риск невынашивания и уровень глюкозы в крови матери, а также нормализовало вес тела новорожденных мышат.

«Тимус не только изменяет иммунную систему матери таким образом, что ее организм не отторгает плод, но и контролирует метаболическое здоровье беременной», – делится доктор Пеннингер.
Фото: Boris Trost/ Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK