я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На Юпитере произошла мощнейшая рентгеновская вспышка

Космическая обсерватория NASA NuSTAR зафиксировала мощную вспышку рентгеновского излучения, исходящую от Юпитера. Ранее вспышки такой силы не испускались какой-либо планетой Солнечной системы, кроме Земли.
Юпитер испустил мощнейшую рентгеновскую вспышку

Как поясняет астрофизик Колумбийского университета Кайя Мори, столь интенсивной вспышкой излучения Юпитер обязан двум параметрам: масштабному магнитному полю и высокой частоте вращения. В заявлении, сопровождающем исследование учёных, Мори отмечает, что эти характеристики превращают Юпитер в «гигантский ускоритель частиц», который может быть источником высокоэнергетических эмиссий.

Мори и её исследовательская группа выяснили, что излучение со стороны Юпитера было вызвано столкновением отдельных электронов с заряженными атомами в атмосфере планеты и последующим их замедлением. Снижение скорости заставило электроны высвобождать энергию в виде рентгеновского излучения. В физике излучение такого типа называется тормозным.

Исследование объясняет, почему аппарат NASA «Улисс», отправленный в космос в 1990 году, не засёк каких-либо исходящих от Юпитера рентгеновских вспышек: тормозное излучение было слишком слабым для инструментов аппарата. NuSTAR же, напротив, располагает оборудованием для фиксации такого излучения.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK