я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Установлен рекорд в сфере термоядерного синтеза

9 февраля стало историческим днём для физиков-ядерщиков, работающих в JET — крупнейшем в мире термоядерном реакторе. Учёным удалось побить собственный рекорд 25-летней давности, произведя и сохранив в течение 5 секунд 59 мегаджоулей энергии, что эквивалентно 13,6 килограммам тротила.
Установлен рекорд в сфере термоядерного синтеза

Более того, процесс был зафиксирован камерой, установленной внутри реактора. Теперь на движение сияющей плазмы в тороидальной камере может посмотреть любой интернет-пользователь. Видео было опубликовано в Твиттере Министерства ядерной энергетики Великобритании.

Свечение плазмы, которое можно увидеть на записи, производится изотопами дейтерия и трития в процессе их слияния, в результате которого образуется гелий. Такая же реакция происходит и внутри звёзд, в том числе нашего Солнца. Условия в реакторе в ходе эксперимента были соответствующими: температуры достигали отметки свыше 100 миллионов градусов по Цельсию, что в 10 раз превосходит температуру солнечного ядра.

Несмотря на то, что реакция удерживалась всего 5 секунд, результат эксперимента — огромное достижение в области управляемого термоядерного синтеза, который обеспечит нас вечной и экологичной энергией.

Фото: Science Museum Blog

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK