я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вторжение гиксосов в Египет 3600 лет назад оказалось восстанием иммигрантов

Ученых изучили останки жителей Древнего Египта и определили, что гиксосы были не могущественной иностранной армией, а скорее восставшими иммигрантами.
Вторжение гиксосов в Египет 3600 лет назад оказалось восстанием иммигрантов

Фараоны Древнего Египта были одними из величайших вождей в истории человечества, но на один недолгий период времени они потеряли контроль над своими плодородными землями. Согласно древним текстам, примерно 3600 лет назад гиксосы вторглись в северный Египет, изгнав фараонов на небольшой участок земли на юге.

Но анализ человеческих останков из захоронения в древней столице Гиксосов — примерно в 120 километрах к северо-востоку от Каира — подтверждает другую теорию: захватчики власти произошли от различных азиатских групп населения, которые жили в Египте в течение нескольких поколений. Таким образом восстание гиксосов не было иностранным вторжением, это больше напоминало восстание иммигрантов.

Ученые определили это по соотношению изотопов стронция. Стронций — элемент, содержащийся во всех породах, который может попасть в пищу и воду, в кости и зубы. Сравнивая изотопные соотношения среди местных жителей северного Египта и гиксосов, исследователи обнаружили, что соотношение коренного населения и мигрантов было сопоставимо и в периоды правления египетских фараонов, и после захвата власти гиксосами.

Как и большинство историй, повествование о захвате власти гиксосами была написана победителями. Но примерно через столетие фараоны вернули свою землю, отправив гиксосов искать пристанище в других местах.
Фото: jgaunion/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK