я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Внутренне ядро Земли может находиться в «суперионном» состоянии

В своём исследовании специалисты Китайской академии наук утверждают, что внутреннее ядро Земли — вовсе не твёрдый, но «суперионный» объект: уникальное сочетание водорода, углерода и кислорода делает его ни твёрдым, ни жидким.
Внутренне ядро Земли может находиться в «суперионном» состоянии

В 1930 году учёные предположили, что внутреннее ядро может быть твёрдым, а спустя несколько десятилетий стало считаться, что оно состоит из кристаллического железа. Но в дальнейшем сейсмические данные указали на то, что внутреннее ядро не может быть полностью твёрдым, а скорее наоборот — представляет собой предельно медленное мягкое тело.

Китайские исследователи предложили новую гипотезу: внутреннее ядро Земли — не твёрдое или мягкое, но сверхионное. Такое состояние вещества обладает своими отличительными особенностями. Например, суперионная вода устойчива к высочайшим температуре и давлению. По словам учёных, по своим свойствам комбинация сплавов железа с углеродом, водородом и кислородом во внутреннем ядре аналогична этому фазовому состоянию воды.

Учёные замечают, что их работа — только одна из нескольких гипотез о состоянии внутреннего ядра Земли. Тем не менее, она предлагает вполне устойчивую, хоть и недостаточно детализованную, модель.

Фото: SciTechDaily

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK