я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В центре известного звёздного скопления могут прятаться более 100 чёрных дыр

Астрономы из Университета Барселоны предположили, что в самом сердце шарового звёздного скопления Паломар 5 может скрываться более 100 черных дыр.
В центре известного звёздного скопления могут прятаться более 100 чёрных дыр

Скопление Паломар 5 находится в 80000 световых лет от Земли. Астрономы считают его своего рода ископаемым Вселенной, свидетельствующим о ранних этапах её развития. Также это скопление уникально тем, что имеет одновременно длинный прилив и при этом содержит большое количество звёзд. Эта особенность и заставила учёных обратить внимание на скопление.

Исследователи применили симуляцию, которая помогла им изучить происхождение и эволюцию каждой звезды в скоплении. Выяснилось, что конфигурация звёзд в Паломаре 5, возможно, является результатом деятельности чёрных дыр: под их воздействием звёзды, находящиеся в скоплении, выносятся за его пределы — в прилив скопления.

Если это действительно так, то в центре скопления, вероятно, скрывается множество чёрных дыр, составляющее до 20% его массы и сформировавшееся после взрыва сверхновых ещё в ранний период существования скопления. Также симуляция показала, что примерно через миллиард лет Паломар 5 полностью исчезнет, а его останки будут состоять исключительно из чёрных дыр.

Фото: ESA/Hubble, N. Bartmann

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK