я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Швеции найдены раннехристианские могилы времён викингов

Археологи, связанные с проектом Uppdrag arkeologi, обнаружили 7 тысячелетних раннехристианских могил времён викингов. Открытие было сделано на участке, шведского города Сигтуна, где планировалась постройка жилого дома.
В Швеции найдены раннехристианские могилы времён викингов

В шести могилах археологи обнаружили останки взрослых людей, тогда как в седьмой были погребены два младенца-близнеца. Скорее всего, они умерли либо при родах, либо после них. Кроме того, в могилах были найдены предметы, характерные для дохристианских обрядов захоронения — гребень, монеты и глиняный горшок.

При этом любопытно, что сами могилы походят скорее на христианские, чем на те, что были характерны для викингов: ориентация тел в могилах с востока на запад указывает именно на раннехристианский способ захоронения.

Это значит, что в конце X века в Сигтуне происходил переход к христианству. Скорее всего, в городе ещё не было опытных священников, которые могли проконтролировать обряд захоронения. Именно поэтому предметы инвентаря оказались в могилах, что противоречит христианскому канону.

Фото: Uppdrag arkeologi

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK