я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В России предсказали появление супер-штамма коронавируса

Положительной селекции разных вирусных вариантов способствуют конкретные «условия обстановки».
В России предсказали появление супер-штамма коронавируса
Директор НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова Роспотребнадзора Михаил Щелканов заявил, что через несколько лет в мире может появиться новый мутантный штамма коронавируса, на который не будут действовать современные вакцины.
По словам Щелканова, любой РНК-содержащий вирус может существовать только в форме «облака вариантов», где в даже одной инфицированной клетке находится не один, а сразу несколько вариантов вируса. Положительной селекции разных вирусных вариантов способствуют конкретные «условия обстановки».
«Это норма жизни. Специалисты это понимают, поэтому наши технологические платформы позволяют быстро менять вакцинный штамм. И это будет сделано совершенно незаметно, как делается в случае гриппа», – рассказал Щелканов.
Из-за положительной селекции развитие вируса опережает коллективный иммунитет в тех случаях, когда инфекция не оказывается полностью уничтожена. Таким образом, в современных условиях, избегающий действия сегодняшних вакцин вирус может появиться уже в течение нескольких лет.
Фото: Viktor Forgacs / Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK