я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В космосе засекли древнейший «галактический ветер»

По оценке исследователей, его источником была сверхмассивная дыра из центра галактики HSC J1243
В космосе засекли древнейший «галактический ветер»
Исследователи из Японии получили снимки самого древнего «галактического ветра», источником которого могла быть чёрная дыра в центре древней галактики HSC J1243. По оценке учёных из Национальной радиоастрономической лаборатории Японии, свет от неё шёл до Земли около 13.1 миллиарда лет.
Под галактическим ветром астрономы подразумевают быстрые потоки горячего газа из сверхмассивных чёрных дыр, который выбрасывается за пределы галактики, образуя своеобразный горячий пузырь. Попав в открытый космос, ветра не позволяют холодной материи проникать в галактики и формировать звёзды.
Сегодня учёные по всему миру пытаются понять, как и когда появились первые галактические ветры. В новом исследовании астрономы стали ещё на шаг ближе к ответу на этот вопрос, проведя наблюдения за древней галактикой в созвездии Девы и галактическим ветром, который дошёл до Земли.
Исследование показало, что в окрестностях HSC J1243 присутствует множество быстрых потоков горячего газа, двигающегося от ядра галактики со скоростью примерно 500 километров в секунду. Анализ подтвердил, что такой скорости достаточно для того, чтобы помешать холодной материи попасть в галактику.
По оценке самих учёных, их работа указывает на то, что чёрные дыры и их выбросы начали влиять на эволюцию галактик ещё в первые эпохи жизни нашей Вселенной. В дальнейшем астрономы планируют подробным образом изучить другие древние галактики, чтобы понять, как часто чёрные дыры препятствовали их росту.
Фото: Vincentiu Solomon / Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK