я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В NASA объяснили природу «радуги», зафиксированной Perseverance на Марсе

Новый снимок, сделанный марсоходом Perseverance, стал вирусным сразу же после публикации в сети. Пользователи заметили на изображении странное дугообразное спектральное свечение, похожее на радугу. После многочисленных вопросов от пользователей, NASA всё же решили объяснить природу вызвавшего ажиотаж явления.
В NASA объяснили природу «радуги», зафиксированной Perseverance на Марсе
Однако каждый уважающий себя любитель космоса знает: никакой радуги на Красной планете быть не может, ведь её атмосфера суха и не имеет осадков в виде дождя.
Понимая это, пользователи сети стали строить гипотезы о том, что же за явление уловил ровер Perseverance с помощью одной из своих задних камер. Было озвучено множество предположений. Например, некоторые пользователи считали, что запечатлённый феномен — своего рода «пылевая радуга», чьё появление было вызвано частицами пыли в марсианском воздухе.
Однако правы оказались те пользователи, что дали явлению наиболее реалистичное объяснение: «радуга» — не более чем случайный оптический эффект, вызванный линзой камеры марсохода. Это подтвердили сотрудники NASA. Они пояснили:
«Передние камеры Perseverance имеют специальные солнцезащитные покрытия, которые позволяют видеть то, что происходит перед марсоходом и управлять его движением. На задних камерах такие покрытия не нужны. Именно поэтому на изображениях вы можете видеть эффект дифракции».
Фото: NASA/JPL-Caltech


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK