я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Млечном Пути может существовать как минимум 36 разумных цивилизаций

Факт существования человека свидетельствует о том, что во Вселенной возможна технологически продвинутая жизнь. Но поиски других цивилизаций до сих пор не принесли результатов. Основания для надежды дает новый метод оценки вероятности возникновения жизни за пределами Земли. Согласно полученным данным, в Млечном Пути должно быть не менее 36 разумных цивилизаций, способных передавать сигналы связи.
В Млечном Пути может существовать как минимум 36 разумных цивилизаций
«В нашей галактике должно быть не менее нескольких десятков разумных цивилизаций, если предположить, что для формирования разумной жизни на других планетах, как на Земле, требуется пять миллиардов лет», — сказал астрофизик Кристофер Конселис из Ноттингемского университета.

Ученые установили временные рамки появления развитых цивилизаций, опираясь на развитие жизни на Земле. Понадобилось около 4,5 миллиарда лет, чтобы здесь возникла развитая технологическая цивилизация, первый радиосигнал от которой был передан только в 1895 году.

Исследователи остановились на звездах возрастом от 4,5 до 5,5 миллиарда лет. Если предположить, что продолжительность жизни поколения составляет около 100 лет, то нижний предел количества цивилизаций составляет 36.

Но возникает вопрос, если эти цивилизации существуют, почему мы до сих пор их не нашли, или они нас? Потому что галактика огромна. По расчетам ученых, если разбросать 36 цивилизаций по всему обширному пространству, то в итоге получится среднее расстояние 17 000 световых лет между каждой парой.

Фото: NASA/JPL-Caltech/S. Stolovy/Spitzer Science Centre/Caltech

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK