я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Канаде выявлены случаи передачи смертельно опасного паразита от собак к людям

Канадские специалисты по инфекциям бьют тревогу: у нескольких пациентов на территории Альберты они выявили наличие инфекционного заболевания, по своим свойствам напоминающего рак. Источник инфекции — ленточный червь, передающийся людям от собак.
В Канаде выявлены случаи передачи смертельно опасного паразита от собак к людям

Речь идёт об альвеококке — паразите, яйца которого при попадании в организм могут вызвать симптомы, напоминающие рак печени. Среди других признаков заболевания — общая слабость, боли в животе, а также быстрая потеря веса. Без надлежащего лечения инфекция, вызванная альвеококком, может быть смертельна. Терапия, как правило, включает в себя хирургическое удаление паразитов.

Канадские исследователи сообщили, что на территории Альберты появился новый штамм паразита. К этому выводу они пришли после выявления нескольких случаев альвеококкоза — заболевания, вызываемого паразитом, — у канадцев возрастом от 19 до 78 лет. Учёные отметили, что новый штамм паразита был, скорее всего, занесён в страну собаками, которые были привезены из Европы. Также исследователи подчеркнули, что новый альвеококк распространяется намного быстрее, чем его прежние версии.

Учёные обратились к канадцам и всем гостям страны с напоминанием о том, что правильная гигиена — например, тщательное мытьё рук после контакта с собакой, — значительно снижает риск заражения альвеококкозом. Кроме того, некоторые учёные высказались о том, как они воспринимают заболевание на фоне коронавирусной пандемии:

«COVID напомнил нам о том, что болезни, передающиеся от животных, могут быть предельно опасны. Мы должны обращать на них больше внимания. Сейчас я очень обеспокоен дальнейшим развитием ситуации. Вполне возможно, что нас ждёт всплеск новой инфекции», — рассказал в интервью каналу CBC эксперт по инфекционным заболеваниям из Университета Альберты Стен Хьюстон.
Фото: Wiki

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK