я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Китай планирует организовать на Марсе полноценную базу

Представители Китайского исследовательского института ракетных технологий поделились своими амбициозными планами о размещении на Марсе постоянной базы, на которой будут проживать астронавты.
Китай планирует организовать на Марсе полноценную базу

В своей речи на Международной конференции по исследованию космоса (GLEX 2021) глава Института Ван Сяоцзюнь сообщил о планах организовать базу на Марсе в течение следующих 20 с лишним лет.

По словам Сяоцзюня, обживание Марса астронавтами КНР будет осуществляться в три этапа. Сначала планируются миссии, в ходе которых на Землю будут доставлены образцы марсианской почвы, а также будут найдены наиболее удобные для размещения будущей базы участки. Затем, начиная с 2033 года, на Красную планету будут прибывать первые астронавты. Они и начнут организацию базы.

Наконец, на финальном этапе — в начале 2040-х — Китай надеется развить на Марсе широкомасштабную базу, а также организовать регулярную поставку на планету ценных грузов, оборудования и продовольствия с помощью космических лифтов, которые будут работать посредством ядерной энергии.

Сейчас слова главы Института ракетных технологий Китая многим могут показаться наброском к научно-фантастическому произведению, однако, глядя на успехи страны в реализации своей космической программы за последние годы, становится все труднее сомневаться в серьёзности еë дальнейших планов.

Фото: CNSA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK