я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Установлена причина сложности интеграции пломбы в ткань зуба

Несмотря на то, что современные технологии регенерации зубов достигли высокого уровня, они всё же не позволяют получить искусственные структуры, подобные реальным тканям. Российские учёные сравнили структуру и свойства зубных пломб с эмалью и дентином и определили, что именно обусловливает несовершенства искусственных материалов. Исследование проводилось при поддержке Российского научного фонда (РНФ).
Установлена причина сложности интеграции пломб в ткань зуба

В своей работе уральские и воронежские учёные провели первое спектроскопическое исследование атомно-молекулярной структуры биомиметических стоматологических композитов. Они были изготовлены учёными на основе карбонат-замещённого гидроксиапатита и аминокислот. Последние служат органической основой, которая обеспечивает улучшенную совместимость материала с дентином и эмалью зубов.

Поведение атомов и молекул в структуре биомиметического изделия и настоящей ткани зуба оказалось схожим. Однако было установлено и различие: связь с органической матрицей в естественном и искусственном материалах происходит разными способами. Это зависит от атомов кальция, которые делятся на два типа и располагаются на нанокристаллах гидроксиапатита. В искусственном и естественном материалах на поверхности нанокристаллов находятся разные типы атомов кальция, и именно это обусловливает затруднения при сращивании искусственного материала с тканью зуба.

«Обнаруженные нами особенности имеют фундаментальное значение для понимания того, каким должен быть идеальный стоматологический композит, способный полностью имитировать свойства дентина и эмали. В дальнейшем, опираясь на полученные результаты, мы планируем разработать новый подход к восстановлению зуба. Он может быть реализован за счет контролируемого индуцированного эпитаксиального роста биомиметического апатитного слоя, воспроизводящего свойства природной твердой ткани», — отмечает кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики твердого тела и наноструктур Воронежского государственного университета Дмитрий Голощапов.

Фото: Медцентр «Улыбка»

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK