я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработан «брелок», который поможет искать пропавших людей

Команда молодых исследователей из Пермского Политеха разработала устройство, которое поможет в поисках пропавших людей в природной среде: брелок, который в случае опасности способен испускать сигнал в FM-диапазоне.
Разработан «брелок», который поможет искать пропавших людей

Обычно для поиска людей применяются два способа: наземный и воздушный. Первый заключается в поиске с помощью летательных аппаратов и весьма эффективен. Но этот метод имеет и недостаток. Он требует наличия свободных участков: болот, полей, просек и других. Густые кроны деревьев ухудшают обзор с воздуха.

Наземный поиск включает в себя несколько методов. Например, поиск по следам или же метод упреждения. В последнем случае спасатели и волонтёры пытаются просчитать скорость и направление движения человека, чтобы опередить его и найти. Однако при этом способе поиска достаточно сложно найти неподвижно лежащего человека, которому может быть нужна медицинская помощь.

Новое устройство, созданное молодыми учёными Пермского Политеха, повысит шансы на успех при поиске пропавших.

«Наш прибор в форме брелока состоит из двух основных блоков: FM-трансмиттера базе микросхемы MAX2606 и звукового модуля на базе микросхемы JQ6500. Устройство отличается компактностью и удобством в использовании, защищено от воздействия влаги. Предполагается, что оно будет рассчитано на однократное применение. Это позволит избежать ложного включения прибора или замерзания его аккумулятора, а это недопустимо в чрезвычайной ситуации», — объясняет инженер отдела научно-исследовательской работы и научно-исследовательской работы студентов Лысьвенского филиала Пермского Политеха Александр Торощин.

Перед тем, как отправиться на прогулку, человек сможет взять с собой устройство и включить его в случае опасности. Брелок подаст сигнал в установленном диапазоне, что поможет обнаружить человека.

Сейчас исследователи планируют модифицировать прототип прибора, чтобы повысить его автономность и функциональность. Кроме того, разработчики планируют создать приложение для отслеживания активности устройств на карте.

Фото: Arcticpost

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK