я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы выяснили, откуда прибыл метеорит, упавший на Землю в 2018 году

2 июня 2018 года в пустыню Калахари прибыл незваный космический «гость»: на поверхность нашей планеты упал астероид 2018 LA. Недавно астрономы из Университета Кёртина, Австралия, смогли установить происхождение метеорита, проследив всю историю его существования длиной в 22 миллиона лет.

Астрономы выяснили, откуда прибыл метеорит, упавший на Землю в 2018 году
Впервые астероид был замечен астрономами в рамках программы Catalina Sky Survey. Эта программа направлена на поиск астероидов, приближающихся к Земле. И при том, что 2018 LA имеет небольшие размеры и не представляет для нас какой-либо опасности, учёные не смогли его проигнорировать: отслеживание таких астероидов помогает им оттачивать навыки наблюдений.
Во время своего пути на Землю астероид подвергся воздействию космических лучей, в результате чего в его составе оказались радиоактивные изотопы. Они и помогли исследователям определить прошлое объекта.
Проанализировав образцы 2018 LA, учёные пришли к выводу, что он представлял собой твёрдый обломок размером около полутора метров и весом 5.7 тысяч кг, отражающий до 25% солнечного света. Но от чего же откололся этот объект?
Химический и минеральный состав 2018 LA указывал на его принадлежность HED (Howardite Eucrite Diogenite) — типу метеоритов, которые в основном являются обломками Весты — единственного астероида нашей Солнечной Системы, который мы изредка можем наблюдать невооружённым глазом.
Проведя рентгеновский анализ 23 фрагментов метеорита, исследователи пришли к выводу: 2018 LA скорее всего является обломком Весты, отколовшимся около 22 млн. лет назад, когда астероид столкнулся с другим космическим объектом.
По словам учёных, это второй раз, когда им удаётся отследить астероид ещё до того, как он вошёл в атмосферу нашей планеты и стал метеоритом, и первый раз, когда они смогли восстановить всю историю такого космического «гостя».
Фото: Mereotitics and Planetary Science


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK