я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые выяснили, как слепые пещерные рыбы выживают в среде с низким содержанием кислорода

Исследователи из университета Цинциннати утверждают, что пещерные рыбы обладают необычной физиологией, которая позволяет им справляться с низкокислородной средой, которая была бы смертельной для других видов.
Ученые выяснили, как слепые пещерные рыбы выживают в среде с низким содержанием кислорода

Было обнаружено, что мексиканские пещерные рыбы производят больше гемоглобина через красные кровяные тельца. Они намного больше по размеру, чем у рыб, живущих в поверхностных водах. Именно гемоглобин позволяет пещерным рыбам переносить кислород и углекислый газ между клетками, органами и жабрами.

Биологи изучали вид Astyanax mexicanus, произошедший всего 20 000 лет назад от рыб, обитающих в поверхностных водах, которые до сих пор встречаются в ручьях в Мексике. В отличие от серебристых рыб, не живущих глубоко, пещерные рыбы имеют бледно-розовый цвет и почти прозрачны. У них есть слабые очертания рудиментарных глазниц. Исследователи выяснили, что череп этих рыб асимметричен, что может быть адаптацией для четкой ориентации в пространстве без каких-либо визуальных подсказок. Ученым также удалось определить ген, отвечающий за необычный цвет пещерных рыб.

В рамках последнего исследования удалось изучить гемоглобин в крови пещерных рыб, обитающих в мексиканских пещерах Чика, Тинаха и Пачон. Пещерные рыбы живут там, где стоячая вода неподвижна, а кислорода в разы меньше, чем у поверхности. Проведенный анализ крови показал, что у пещерных рыб больше гемоглобина, чем у обитающих на поверхности. Биологи изучили эритроциты рыб обоих типов и обнаружили, что у пещерных рыб они гораздо крупнее, что, по словам авторов, может позволить пещерным рыбам дольше добывать корм в условиях низкой кислородной среды. Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Фото: Andrew Higley

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK