я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые создали новейший микроскоп с высоким разрешением

Австралийские ученые разработали умный микроскоп, разрешение которого позволяет не только наблюдать отдельную молекулу, но и распознавать связи между молекулами в пределах одной клетки.
Ученые создали новейший микроскоп с высоким разрешением

Ученые утверждают, что технологические параметры их микроскопа превосходят параметры микроскопов, отмеченных Нобелевской премией по химии 2014 года. Именно тогда был изобретен первый микроскоп, чье разрешение давало возможность рассмотреть клетки на молекулярном уровне.

Как отмечают разработчики новейшего микроскопа, несмотря на то, что с помощью более ранних микроскопов возможно было наблюдать за отдельной молекулой, отслеживать взаимодействия молекул было трудно. Трудности возникали в силу того, что высокое разрешение, позволяющее рассмотреть объекты в пределах 20-30 нанометров, мешало более широкомасштабному взгляду: находясь на слишком близком расстоянии к объекту мы не можем увидеть то, в каких отношениях он находится с другими объектами.

Для того, чтобы решить эту проблему, ученые снабдили микроскоп умным механизмом — внутренним аппаратом обратной связи. Теперь микроскоп способен перенастраивать свою оптику и параметры разрешения, что позволяет ему захватывать как отдельные молекулы, так и связи между ними. Этот микроскоп совершает целый комплекс работ, который обычно выполняется инженером, но микроскоп осуществляет этот комплекс операций по 12 раз за секунду.

фото: SINGLE MOLECULE SCIENC

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK