я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые обнаружили новую связь между ожирением и бессонницей

Все больше исследований показывают, как малое количество сна может плохо сказаться на регуляции аппетита и привести к ожирению, но новые данные переворачивают эту связь. Ученые из университета Пенсильвании исследуют, как избыточный вес приводит к бессоннице.
Ученые обнаружили новую связь между ожирением и бессонницей
У людей острые нарушения сна могут привести к повышению аппетита и резистентности к инсулину, а люди, которые постоянно спят менее шести часов в сутки, чаще страдают ожирением и диабетом. Кроме того, уже доказано, что голодание у людей, крыс, плодовых мух и червей влияет на сон. Тем не менее, способы взаимодействия поглощения пищи и сна остаются неясными.
Чтобы изучить связь между метаболизмом и сном, исследователи генетически модифицировали C. elegans. Этот вид червя имеет всего 302 нейрона, один из которых, как выяснили ученые, отвечает за регуляцию сна. Ученые решили «отключить» необходимый ген в рамках эксперимента. Подопытные черви могли есть, дышать и размножаться, но потеряли способность спать. Когда этот нейрон выключен, исследователи увидели серьезное падение уровня аденозинтрифосфата (АТФ), который является энергетической валютой организма.
«Это говорит о том, что сон — это попытка организма сохранить энергию», — объяснил Дэвид Райзен, автор исследования.
Удивительно, но когда исследователи отключили ген KIN-29 для создания бессонных червей, C. elegans стали накапливать лишний жир.
Исследователи выдвинули гипотезу, что высвобождение жировых запасов является механизмом, способствующим сну. Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи снова изменили генетический код мутантов, на этот раз поработав над экспрессией фермента, который «освобождает» их жир. Благодаря этой манипуляции черви снова могли спать.
фото: University of Nevada, Reno

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK