я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые синтезировали психоделик, который лечит депрессию, не вызывая галлюцинаций

Недавние исследования показали, что некоторые психоделики, например кетамин, обладают мощным потенциалом для лечения таких психических расстройств, как зависимость, тревожность и депрессия. Но у применения психоделиков могут быть серьезные побочные эффекты, включая кардиотоксичность и печально известные галлюцинации.
Ученые синтезировали психоделик, который лечит депрессию, не вызывая галлюцинаций

По словам Дэвида Олсона, нейробиолога из Калифорнийского университета, психоделики – наиболее мощные из известных препаратов, влияющих на мозг, однако механизм их работы до сих пор изучен недостаточно. Чтобы восполнить этот пробел, Олсон и его коллеги решили выяснить, возможно ли выделить из психоделиков вещества с полезными функциями без опасных последствий от их употребления. Для этого они обратились к ибогаину – веществу, содержащемуся в африканском кустарнике ибоге: с помощью технологии функционально-ориентированного синтеза они определили, какая часть молекул ибогаина запускает структурные изменения в клетках мозга. Получившуюся синтетическую молекулу назвали tabernanthalog (TBG).

Затем с помощью этой молекулы ученые начали лечить алкозависимых мышей и героинозависимых крыс. Оказалось, что одна-единственная доза препарата не только заставляла мышей отказаться от спиртного, но и имела длительные последствия для крыс, которые были обучены самостоятельно принимать героин – прием TBG снижал их тягу к наркотику. Причем грызуны отказывались от героина, даже когда им намеренно показывали таблетки, напоминающие о зависимости.

Эксперименты с рыбками данио также показали, что TBG имел более низкий уровень токсичности по сравнению с оригинальным ибогаином. А мыши, принимавшие TBG, переставали дергать головой, как они это делали во время галлюцинаций. Во время стресса TBG помогал грызунам успокоиться, демонстрируя свойства антидепрессанта, схожие с кетамином.

«Прием TBG не только способствует росту нейронов, но и активирует поведенческие реакции по типу антидепрессантов, а также снижает употребление алкоголя у мышей (но не сахарозы!)», – пишут авторы исследования.

Несмотря на то, что существующие антидепрессанты довольно эффективны, иногда требуется до 8 недель, чтобы понять, какой именно препарат подходит в конкретном случае и для конкретного пациента. Зачастую их прием сопровождается неприятными побочными эффектами, включая бессонницу, головокружение и набор веса. В отличие от этих препаратов психоделики, как считается, меняют базовую систему межнейронных связей, а не просто снимают симптомы. Исследование 2018 года показало, что психоделики запускают структурные и функциональные изменения в префронтальной коре головного мозга крыс.

Спустя день после приема TBG клетки мозга крыс сформировали новые соединительные ветви (дендритные шипики), но ученые пока не уверены, что эти изменения связаны с изменениями в поведении мышей. За исключением 18-метоксикоронаридина – производного ибогаина, сегодня проходящего II этап клинических испытаний, – лишь несколько аналогов ибогаина демонстрировали схожий с TBG уровень безопасности, имея при этом терапевтический эффект.

Фото: Lindsay Cameron/UC Davis

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK