я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые отрицают «бессмертие» деревьев-долгожителей

Самые старые деревья нашей планеты живут уже около пяти тысяч лет, что провоцирует ученых задаваться вопросами о том, как именно у этих деревьев происходит процесс старения.
Ученые отрицают «бессмертие» деревьев-долгожителей

В одном из недавних исследований, посвященных виду растений-долгожителей — гинкго — ученые даже сделали крайне парадоксальный вывод: эти деревья вовсе не подвергаются процессу старения и, следовательно, могут жить вечно, выходя за пределы стандартного эволюционного порядка. При всей заманчивости этого утверждения, биологи из Университета Барселона не согласны с ним. По мнению последних, растения-долгожители не являются бессмертными: признаки старения у них существуют, пусть они и незаметны для человека.

27 июля в журнале Trends in Plant Science вышло исследование, подтверждающее вывод биологов. Согласно исследованию, растения-долгожители действительно имеют большое количество механизмов сопротивления старению, но процессы, связанные со старением, у этих растений так или иначе происходят.

Однако исследовать механику старения таких растений, как гинкго, крайне сложно: временная шкала, которую необходимо применять для изучения этих растений, в огромной степени превосходит те временные шкалы, которыми пользуются ученые. Несмотря на это, ученые могут с точностью сказать, что процессы старения у гинкго, безусловно, происходят, пусть и в меньших объемах, чем у других растений и животных. Биологи утверждают, что само долгое время их жизни — один из стрессов для этих растений, постепенно приводящий их к умиранию.

Ученые надеются продолжать изучение процессов старения у долгоживущих растений — новые данные могут быть полезны в самых разных областях, например, в медицине.

фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK