я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые открыли новый вид растений на австралийской горе Улуру

Австралийские исследователи (Australian Institute of Botanical Science) обнаружили новый вид растений на горе Улуру в Австралии. Ученые назвали его «пустынный инжир».
Ученые открыли новый вид растений на австралийской горе Улуру

Ранее считалось, что пустынный инжир (Ficus desertorum) относится к виду фигового дерева Ficus brachypoda, широко распространенного в Австралии. Однако в ходе исследований было доказано, что найденное растение – отдельный вид со своеобразным ареалом распространения и уникальной формой листьев: они более гладкие, узкие, чем у родственных видов инжира.

В мире существует около 750 видов инжира, но в самой Австралии ученые насчитывают только 43. Инжир всегда славился длинными корнями, которые способны находить воду очень глубоко. Новый вид, как утверждает Рассел Барретт, исследователь из Australian Institute of Botanical Science, довел это искусство до совершенства. Пустынный инжир выживает в засушливой местности Австралии с помощью уникальных корней, которые уходят в трещины на стенах скал почти на 40 метров, чтобы добраться до воды.

Пустынный инжир, Australian Institute of Botanical Science

Идентифицированный учеными вид инжира можно встретить и в других местах центральной Австралии, в том числе на скалах вокруг водоемов. Составить каталог всех мест произрастания этого растения – пока сложная задача для исследователей. Они отмечают, что листья инжира служат укрытием для мелких животных, но для людей этот вид фигового дерева тоже играл важную роль: он обеспечивал коренные народы Австралии пищей.

«Эти фиговые деревья являются невероятно важным видом для первых жителей центральной Австралии – для еды, крова и даже духовной культуры. Повреждение этих деревьев могло караться смертью, настолько велико их значение для всей общины», – отмечает Рассел Барретт.

Исследователи подчеркивают, что открытый вид при довольно широком распространении все же находится под угрозой исчезновения из-за возможных изменений климата. Результаты работы опубликованы в журнале Telopea.

Фото: Henrique Felix

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK