я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые определили размер самого крупного троянского астероида Земли

Данные южного астрофизического исследовательского телескопа SOAR позволили астрономам подтвердить, что у Земли появился второй троянский астероид, обнаруженный еще в 2020 году. Кроме того, ученые смогли определить диаметр астероида 2020 XL5, который равен примерно 1,2 километра.
Ученые определили размер самого крупного троянского астероида Земли

Троянские астероиды – такие небесные тела, которые разделяют орбитальный путь с какой-либо планетой в Солнечной системе. Они сгруппированы вокруг одной из двух особых гравитационно сбалансированных областей, известных как точки Лагранжа L4 и L5. В Солнечной системе троянские астероиды известны достаточно хорошо. Так, у Юпитера их более 11 тысяч, у Нептуна – 32, у Марса – 9, у Урана – 1. Астероид 2020 XL5 – лишь второй объект такого типа, открытый у Земли. Впервые он был замечен в конце 2020 года. Настоящие исследования показывают, что он значительно крупнее первого обнаруженного троянского астероида Земли – 2010 TK7, диаметр которого около 300 метров.

Проведенный фотометрический анализ нового астероида показал, что 2020 XL5, вероятнее всего, входит в группу астероидов С-типа, самых распространенных в Солнечной системе. Астероиды такого типа богаты углеродом, а их состав напоминает состав Солнца. Астероиды С-типа интересны ученым как объекты для изучения ранней Солнечной системы.

2020 XL5, по расчетам ученых, не навсегда стал астероидом Земли. Он будет в стабильном положении около четырех тысяч лет, а затем под действием гравитационных сил сместится и будет находиться в другом месте в космосе. Открытие второго троянского астероида позволяет ученым предположить, что у Земли их может быть больше, однако пока они остаются незамеченными. Исследование команды было опубликовано в журнале Nature Communications.

Фото: NOIRLab/NSF/AURA/J. da Silva/Spaceengine

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK