я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые обнаружили в Эфиопии церковные стены возрастом 1000 лет

Стены 1000-летней церкви в Эфиопии были обнаружены археологами из Варшавского университета. Но после того, как из-за коронавируса им пришлось отказаться от раскопок, исследователи решили продолжить изучение объекта с помощью беспилотника.
Ученые обнаружили в Эфиопии церковные стены возрастом 1000 лет

Сегодня на месте средневековой церкви остались только большие каменные колонны высотой в несколько метров. Местные жители знают, что когда-то в этом месте был христианский храм, но из-за плохого состояния объекта точно неизвестно, в какой период он был построен.


В процессе двух археологических раскопок исследователи заметили поврежденные стены, вероятно, составляющие внешнюю часть средневековой церкви. Одна из них все еще содержала деревянные сваи. Еще был обнаружен фрагмент апсиды (примыкающий к основному зданию пониженный полукруглый выступ) в виде каменных блоков пола с полукруглой планировкой.


Также археологи заметили блок с выгравированной надписью на эфиопском языке. Предварительный анализ его возраста на основе фрагментов керамических сосудов, обнаруженных рядом, позволяет предположить, что он датируется 700–1100 годами нашей эры. В данный момент ведутся работы по переводу.

Фото: M. Mackiewicz/CAS UW

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK