я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Цинк делает зубы муравьёв острыми и крепкими

Как многим насекомым удаётся с такой лёгкостью разжëвывать и разрезать материалы и наносить укусы? Исследователи из США выяснили, что для этого у муравьёв, пауков и других небольших существ есть особый метод заострения своих жвал.
Цинк делает зубы муравьёв острыми и крепкими

Учёные решили рассмотреть строение челюстей насекомых на примере муравьёв. В строение их челюстей входят острые зубы, в составе которых есть атомы цинка. Для детального анализа материала, из которого состоят зубы муравьёв, а также выявления их механических качеств (в том числе эластичности и прочности), исследователи применили атомно-зондовую томографию.

С помощью ионных лучей, направленных на кончик муравьиного зуба, и тончайшей иглы, учёные взяли пробу материала. Рассмотрение пробы помогло специалистам узнать о том, как атомы цинка распределены в зубах насекомых в наномасштабах.

Вопреки ожиданиям учёных, цинк оказался распределён равномерно по всему муравьиному зубу — ранее считалось, что металл концентрируется в определённом участке зубов насекомых. Исследование показало, что благодаря остроте и долговечности, которые придаёт зубам цинк, муравьи, как и многие другие небольшие животные, могут использовать их не в полную силу, добиваясь при этом эффективных результатов.

Исследователи считают, что результаты их работы, а также дальнейшее изучение зубов муравьёв и других насекомых, могут пригодиться в области биотехнологий и конструкции материалов с уникальными свойствами.

Фото: robert schofield, university of oregon

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK