я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные объяснили, почему первые люди так долго пробыли в Африке

Считается, что около 70 тысяч лет назад в вид Homo sapiens входило всего несколько тысяч особей, живших на территории Африки. Пять тысяч лет спустя их потомки покинули Африку и расселились по остальным частям света. В новой статье в журнале Nature Communications исследователи объясняют, почему первые представители нашего вида долго не уходили из Африки.
Учёные объяснили, почему первые люди так долго пробыли в Африке

Составив детальную карту северо-восточной части Африки в древности, учёные установили, что покинуть континент доисторическим людям мешал как минимум Суэцкий перешеек, который был малопроходим для человека. Если люди и уходили с континента в период до массовой миграции, то только морским путем через южную часть Африки и в малых количествах — слишком низких, чтобы масштабно заселить Евразию.

Ресурс SciencePop отмечает, что исследователи высказали и ещё одно предположение о причинах долгого пребывания древних Homo sapiens на африканской территории. Возможно, по другую сторону Гибралтарского пролива их ждали стычки с неандертальцами, которые покинули Африку раньше. Вероятно, наши предки смогли мигрировать за пределы континента лишь после создания эффективного оружия, например, лука.

Таким образом, доисторические Homo sapiens задержались в Африке по двум причинам: из-за ландшафтных условий и опасного противника.

Фото: Wiki

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK