я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Темпы роста скелета кораллов указывают на их стойкость к кислотности

Исследователи из Висконсинского университета в Мэдисоне предложили предсказывать выживаемость коралловых рифов в условиях повышения кислотности океана по состоянию их скелета.
Темпы роста скелета кораллов указывают на их стойкость к кислотности

В своей работе исследователи демонстрируют, что темпы кристаллизации коралловых скелетов различаются в зависимости от вида и подверженности воздействию океанической кислотности.

Твёрдый и нерастворимый скелет кораллов состоит из кристаллического материала арагонита. Однако сам арагонит формируется из более растворимых веществ — в частности, карбоната кальция. Последний оседает на формирующемся скелете, а затем кристаллизуется. С помощью высокочувствительной спектромикроскопии учёные рассмотрели различные формы карбоната кальция у растущих кораллов.

Оказалось, что эти формы по своим свойствам (твёрдости, упругости и другим) отличаются в зависимости от вида. Между тем, от свойств карбоната кальция зависит то, насколько коралл будет устойчив к окислительным процессам в океане. Учёные установили закономерность: чем более плотная форма карбоната кальция у кораллового скелета, тем дольше происходит процесс кристаллизации. Коралловые особи с более длительной кристаллизацией сильнее подвержены разрушению кислотностью водной среды.

Всё это значит, что темпы развития коралловых скелетов — прекрасные маркеры устойчивости кораллов к кислотности, которые могут применяться в исследованиях.

Фото: Pupa Gilbert

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK