я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Противораковый препарат выявляет «скрывающийся» ВИЧ

Широко используемый противораковый препарат способен лишать ВИЧ «маскировки» — способности вируса скрываться в иммунных клетках. Это значит, что препарат может помочь в обнаружении вируса и борьбе с ним.
Противораковый препарат выявляет «скрывающийся» ВИЧ

Как известно, основным препятствием в лечении ВИЧ является его «скрытность». Вирус «прячется» в долгоживущих иммунных клетках, смешивает свой генетический материал с клеточным, что позволяет ему избежать обнаружения. Недавнее исследование показывает, что иммунотерапевтический препарат пембролизумаб может снять «маскировку» вируса, делая его доступным для устранения.

Несмотря на то, что выборка исследователей была совсем небольшой (участвовало всего 32 пациента с раком и ВИЧ), результаты, по мнению исследователей, очень многообещающи.

Воздействие пембролизумаба состоит в активации истощённых иммунных клеток, которые эксперссируют на своей поверхности белки, в том числе PD1. ВИЧ также считывает эти белки-маркеры истощения, что позволяет ему проникнуть в клетку и использовать её материал как камуфляж.

Пембролизумаб даёт обратный эффект: истощённые клетки «пробуждаются» и начинают выполнять свои функции. В случае рака это обеспечивает уничтожение раковых клеток «проснувшимися» Т-клетками. В ситуации ВИЧ же активация клеток пембролизумабом, как установили учёные, позволяет выявить спрятанный вирус, а затем атаковать его с помощью других препаратов.

Исследователи отмечают, что польза пембролизумаба при ВИЧ должна быть дополнительно подтверждена в ходе испытаний с более широкой выборкой пациентов, однако также подчёркивают, что противораковый препарат может стать ключом для «проявления» ВИЧ.

Фото: DW

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK